Управление безопасностью предприятия – с чего начать, что должен знать и уметь руководитель

В организации для защиты её товарно-материальных ценностей, информации, соблюдения внутренних и государственных норм существует служба безопасности. Но она не может функционировать без контроля, поэтому у неё обязательно есть свой руководитель.

Как стать Директором службы безопасности предприятия с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессиональное направление это в целом достаточно востребованное. Однако именно на эту должность без опыта попасть не получится, спрос здесь есть всё-таки на специалистов с опытом в данной сфере труда.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В должность такого директора главное, это обеспечение правовой и организационной безопасности предприятия. Естественно для начальника эти обязанности проявляются на управленческом уровне. То есть он занимается организацией и планированием мер по обеспечению защиты и безопасности, а также их непосредственным внедрением в структуру компании. Кроме того, в его ответственности находится и проверка наиболее важных для предприятия партнёров.

 

Что должен уметь специалист

На этом посту требуется достаточно обширный кругозор, да и уметь требуется действительно многое:

  • организация всесторонней защиты предприятия
  • разрабатывать меры и режимы по её обеспечению
  • проводить проверки сотрудников и партнёров
  • оценивать их
  • организовывать обучение и повышение квалификации персонала
  • заниматься формированием документации в сфере безопасности и режимов делопроизводства
  • взаимодействовать
  • рассчитывать необходимое число сотрудников и их состав для обеспечения защиты
  • контролировать исполнение режимов безопасности сотрудниками и посетителями
  • вести аналитику нарушений
  • совершенствовать и оптимизировать работу службы

 

Что нужно знать / изучать

Начальные позиции в службе требуют минимум знаний, но с начальства спрашивается больше, и директору нужна подготовка по таким направлениям:

  1. Менеджмент. Позиция начальника направления требует определённых организаторских знаний, которые даёт эта дисциплина. Вам надо понимать в том, как устроена структура управления предприятия, кто кому подчиняется и как взаимодействуют отделы меж собой. Да и непосредственно об организации труда и защиты забывать не стоит. В частности, для изучения последнего вопроса стоит познакомиться с менеджментом безопасности. Он сосредоточен на координации и взаимодействии различных служб, а также методах управления рисками и снижения угроз.

  2. Право. Подобная работа строго регулируется законодательством и без знания соответствующей теоретической базы в профессии будет сложно. Вам понадобится познакомиться с нормативно-правовыми актами РФ в сфере обеспечения безопасности и частной охранной деятельности. К тому же, ввиду особенностей современной работы СБ необходимо будет изучить действующие законы в области защиты информации, как личной, так и корпоративной. Дополнительно стоит ознакомиться с той областью права, которая регулирует оперативно-розыскную деятельность.

  3. Документационное обеспечение. Директор этого направления должен разбираться в большом перечне корпоративных бумаг. Главным образом специалист такого уровня должен разбираться в стандартах подготовки внутренней документации по режимам безопасности, допускам, разрешениям и подобным. Отчасти стоит познакомиться с особенностями учёта материальной базы, финансов и иных ресурсов предприятия.

  4. Психология. Профессия предполагает хорошее знание людей и особенностей их поведения. Стоит познакомиться с методиками тестирования персонала, узнать о психологии корпоративной безопасности и профайлинга. Последнее особенно полезно для специалистов любого уровня в этой сфере, в том числе руководителей. Собеседования, проверки сотрудников и партнёров – всё это область применения профайлинга.

  5. Техническая и информационная безопасность. Функционирование подобной службы в её нынешнем виде сложно представить без ряда технологических средств. По этой причине необходимо умение владеть компьютером и его основными возможностями. Кроме того, нужно быть знакомым со многими техническими средствами защиты объектов и информации, а также правила их эксплуатации.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • С темой обеспечения безопасности на предприятии можно познакомиться через соответствующую литературу. Однако знания эти всё будут преимущественно теоретическими, чего явно недостаточно для полноценной подготовки.

  • Также вы можете воспользоваться виртуальными лекциями и видео уроками. Обычно там доступным языком разбирают многие сложные темы. Но вот найти полноценную программу обучения таким путём не представляется возможным.

Курсы:

  • Большое значение для позиции директора имеет опыт, но и качество образования влияет на вашу конкурентоспособность на рынке труда. И здесь неплохой вариант, это пройти специализированные курсы. Они дадут вам множество реальных знаний, но за учёбу надо платить.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения. Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-bezopasnostyu

 

Развитие и практика

Необходимость повышать свои навыки и умение. Они остаются в профессии не только в период обучения, но и на протяжении всей карьеры:

  • Директору службы безопасности на предприятии нужно пристально следить за появлением новых технологических и информационных средств защиты. По сути, это и является его сферой знаний и снижение их актуальности негативно влияет на профессионализм.

  • Изучайте новейшие и уже зарекомендовавшие себя исследования в этой области. Новым теоретическим материалам по обеспечению безопасности и свежим практическим наработкам всегда можно найти применение, если вы вовремя будете их узнавать.

  • Наработкой навыков в этой сфере без работы по профилю заниматься практически невозможно. Уровень руководителя здесь обеспечивает необходимую практику и опыт, даже если это не позиция самого старшего из них – директора.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы уверенно занимать такую должность руководитель должен обладать многими качествами, но прежде всего это:

  • Харизма (вы будете управлять людьми, занимая одну из главных позиций в иерархии предприятия, а значит нужно уметь влиять на них и управлять коллективом)

  • Проницательность (вы должны уметь подмечать то, что не видят другие, видеть детали и понимать причины тех или иных событий)

  • Аналитический ум (безопасность не статичное явление, её необходимо совершенствовать, оптимизировать и изменять, грамотно это делать можно лишь при должных аналитических способностях)

  • Ответственность (в сфере вашей ответственности, по сути, будет находиться всё предприятие, его собственность и сотрудники, надо уметь брать на себя многие решения)

  • Коммуникабельность (умение грамотно строить общение с людьми на разных уровнях полезно любому начальнику)

 

Заключение

Хороший директор по безопасности оказывает существенное влияние на работу предприятия. Поэтому спрос на эффективных специалистов данного профиля есть. Конечно, с улицы получить эту должность нереально, по крайней мере в крупных компаниях.

Однако с наличием соответствующего опыта и подготовки достичь её вполне возможно. Принимает такого сотрудника на работу генеральный директор и уволить может лишь он же. При этом заработная плата начальника СБ весьма достойная.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...