Финансы начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Бизнес не может быть статичным, иначе он просто перестанет быть прибыльным. В связи с этим возникла необходимость во многих специалистах, помогающих в его оптимизации и развитии. Одной из таких профессий стал финансовый менеджер, чья задача анализ трат организации и рекомендации по эффективному использованию прибылей.

Как стать Финансовым менеджером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такие специалисты в меньшей степени востребованы в малом бизнесе, но уже начиная со среднего уровня необходимы для успешного предпринимательства. Конечно, стать данным профессионалом не так уж легко. Однако для людей с аналитическим складом ума профессия подходит идеально, а спрос на неё будет стабильным и даже возрастёт.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Иногда ввиду наличия слова менеджер в названии специальности, её связывают с управленческой деятельностью. Но это не совсем так, на самом деле данная работа в большей степени связанна с аналитикой и бухгалтерией.

Главным образом финансовый менеджер анализирует расходы и прибыли компании, с целью понизить первые и повысить вторые. То есть он строит финансовые модели, занимается прогнозами и даёт рекомендации по оптимизации бизнеса. Помимо этого, он может проанализировать различные проекты компании, например, рациональность инвестиций в ту или иную область, компанию и т.д.

 

Что должен уметь специалист

Подобная работа требует от соискателя определённой профессиональной квалификации, так готовый специалист должен разбираться:

  • финансовая оценка компании и её рыночной деятельности
  • оптимизация соответствующей политики
  • бухгалтерская и налоговая отчётность
  • прогнозирование прибылей, стратегий и вложений
  • создание бизнес-планов
  • контроль и ревизия финансов, а также реализации некоторых решений

 

Что нужно знать / изучать

Стать хорошим специалистом в этой профессии возможно, если получить или пройти качественную подготовку, включающую в себя:

  1. Математика. Считать в этой профессии необходимо и делать это достаточно хорошо. Но главным образом вам нужен такой прикладной её раздел, как финансовая математика. Уделите ей повышенное внимание, изучив различные модели, теории и формулы. Также определённую пользу принесёт математическая статистика. Рассмотрите методы работы со статистическими данными и построении гипотез/прогнозов на их основе.

  2. Экономика. Познакомьтесь с теорией данной области и некоторыми её практическими аспектами. Разберите основные понятия этой области, типа анализа рынка, макро- и микроэкономические факторы. Здесь тоже есть разные формулы, которые было бы полезно знать. Ну а некоторые понятия лучше изучить углублённо, это и модель для расчёта доходности юнит-экономика, и анализы типа SWOT, PEST и т.д.

  3. Управление финансами. Изучите финансовый менеджмент, уделив ему большее внимание. Проработайте методики анализа капитала, системы управления финансами, активами/пассивами и т.д.

  4. Учёт. Управленческий и бухгалтерский учёт необходимы в работе финансового менеджера. Необходимо уметь работать с соответствующей отчётностью и понимать, какие показатели за что отвечают. То есть желательно подробно разобрать подобные разделы, не только с теоретической точки зрения, но и практической.

  5. Офисное ПО. Работа с ключевым пакетом программ для офиса необходимый навык подобного специалиста. Причём желательно уметь им пользоваться на достаточно продвинутом уровне. Особое внимание стоит уделить Excel, научившись при необходимости собирать данные в сводные таблицы и использоваться синтаксис.

  6. Финансовая аналитика. Научитесь работать с фин. отчётностью, использовать её для оценки, и сравнения, а также расчёта бюджета и других операций. Построение бизнес-моделей и стратегий также необходимо освоить, как и финансовое моделирование. Дополнительно обратите внимание на соответствующее ПО, к примеру Power BI. Научитесь собирать с его помощью данные, строить прогнозы и создавать информативную инфографику.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Освоить эту профессию по учебникам достаточно сложная задача, но вполне возможная. Правда придётся обложиться ими и параллельно работать сразу по нескольким книгам, обязательно закрепляя полученные знания решением задач. Правда без реальной работы или стажировки это даст вам несколько ограниченную подготовку.

  • Ищите лекции и уроки на видеоканалах. Там вы вполне найдёте материалы именно по этому направлению, это действительно удобный формат обучения. Но он тоже будет малоэффективен, если вы не будете решать задачи и по-другому отрабатывать пройденное.

Курсы:

  • Пройдите профильные курсы, и вы получите наиболее качественную подготовку. Вас научат тому, что реально используется в работе и будут проверять выполнение заданий. Некоторые варианты даже предлагают возможность практики на реальном месте. Пока, к сожалению, бесплатных курсов по этому направлению особо нет.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/finansovaya-gramotnost

https://www.rosbo.ru/study/themes/finansovyy-menedzhment

 

Развитие и практика

Саморазвитие один из залогов профессионального роста финансового менеджера, обязательно занимайтесь своим совершенствованием:

  • Читайте профильную литературу и обратите внимание на историю. Например, как те или иные события влияли на экономику и рыночную ситуацию. Подобное полезно для тренировки аналитических навыков.

  • Следите за новостями бизнеса и экономики. Пытайтесь увидеть взаимосвязи происходящего с последующими изменениями.

  • Смотрите видео и вебинары по сложным для вас темам.

  • Работа по профилю лучший способ совершенствовать свои профессиональные навыки. Необязательно сразу претендовать на должность финансового менеджера, даже стажировка отличный вариант для начинающего специалиста.

 

Какие качества нужно развивать

Для этой работы подходит далеко не каждый человек, чтобы ей заниматься, желательно обладать или развивать у себя:

  • Аналитический ум (задачи такого специалиста тесно связаны с аналитикой, поэтому нужно уметь видеть связи и упорядоченно работать с информацией)

  • Гибкость мышления (грамотные прогнозы строятся не только на точных знаниях, но и умении мыслить нестандартно)

  • Коммуникабельность (необязательно быть очень общительным человеком, но нужно уметь строить разговор)

  • Терпение (труд такого специалиста связан с цифрами, графиками и отчётами, это требует большой выдержки и упорства)

 

Заключение

Профессия специалиста по финансам достаточно сложная в освоении, но даёт отличные перспективы. Она неплохо оплачивается по современным меркам и у вас есть куда развиваться дальше, ведь такие менеджеры нужны зачастую крупному развивающемуся бизнесу. При должном усердии и старании вы вполне можете стать начальником финансового отдела.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...